В этом видео мы показываем очередной реализованный нами объект. Это водогрейная котельная мощностью 1 мегаватт, которая обеспечивает многоквартирный жилой дом горячим водоснабжением и отоплением.

На данный момент нами ведётся строительство такой же котельной по такому же проекту на соседнем доме. При проектировании помещения котельной мы были ограничены небольшим свободным пятном застройки с торца дома в пределах земельного участка. По этой причине размеры помещения котельной оказались скромными. Узел учёта расхода газа мы расположили на улице. Помещение котельной выполнено из металлокаркаса, обшитого сэндвич-панелями и стоящего на бетонной плите. Узел учёта расхода газа выполнен по типовой схеме и состоит из газового счётчика типа СГ, датчиков давления типа АИР, датчика температуры ТС и корректора ВКГ-2. Дымоход выполнен по классической одноствольной схеме и был размещён на стене дома.

Из-за скромных размеров нами была применена двухэтажная схема компоновки оборудования. В частности, мы видим двухсекционный жаротрубный водогрейный котёл с надувными двухступенчатыми газовыми горелками. Мощность каждой секции по 500 кВт. Котлы отечественного производства фирмы Arcus. Гидравлика котельной выполнена через гидравлический разделитель. Также установлены пластинчатые теплообменники для приготовления горячей воды. Выполнена установка химической очистки сырой воды для подпитки котлового контура.